В Улытау планируют достичь экономического роста, позволяющего уверенно смотреть в будущее. Какие меры при этом будут использоваться, в интервью собственному корреспонденту «Казахстанской правды» рассказал аким области
Дастан Рыспеков.
– Дастан Адаевич, для промышленного региона, в котором львиная доля экономики приходится на горнодобывающую и перерабатывающую отрасли, сейчас, наверное, очень актуальна китайская пословица «Хочешь разбогатеть, сначала построй дорогу»?
– Если начинать разговор с дорог, то следует сказать, что общая их протяженность в Улытау составляет 2 711 километров. Строительству и ремонту автомагистралей, соединяющих населенные пункты и регионы, уделяется большое внимание, ведь это несомненная гарантия новых возможностей для экономики и общества.
Улучшая транспортную доступность, в областном акимате исходят из того, что тем самым стимулируется развитие туризма и логистики, создаются рабочие места. К примеру, сейчас ведется реконструкция автострады Жезказган – Кызылорда протяженностью 208 километров. За истекшее лето проложено 20 километров. Завершить дорожное строительство намечалось в 2027 году, однако с учетом важности маршрута все основные виды работ будут закончены значительно раньше – до конца 2026-го.
Причем в рамках проекта автодорога на территории области переводится с III технической на II категорию. То есть будут расширены не только дорожное полотно, но и ее обочина.
Намечена реконструкция дорог Жезказган – Караганда и Каражал – Атасу, средний ремонт автотрассы Улытау – Аркалык, а также строительство благоустроенного шоссе Сатпаев – Жошы хан, Домбауыл, которое ведет к одному из важнейших памятников истории региона. В целом до 2026 года планируется отремонтировать до 270 километров дорог.
– Не секрет, что первоочередная задача региона связана с созданием комфортных условий по диверсификации экономики и развитию МСБ. Что делается акиматом в этом плане?
– С момента образования области Улытау 70–80 процентов бюджета областного центра уходит на его восстановление. В регионе полным ходом идет строительство дорог, систем водоснабжения, модернизация различной инженерной инфраструктуры.
Несмотря на значительные бюджетные расходы, направляемые на модернизацию и развитие инфраструктуры, продолжает расти и доля собственных доходов региона. Бюджет за минувший год увеличился на 19 процентов – до 176,1 миллиарда тенге, поскольку особое внимание в Улытау уделяется реальному сектору экономики. Главное – завершить начатое и дать старт новому.
– Итак, прокомментируйте, пожалуйста, основные экономические показатели, о чем они говорят.
– По всем статьям есть положительная динамика, особенно в сфере транспорта – плюс 22,6 процента, и по темпам ввода нового жилья – 43,8 процента. А минус в 1,9 процента, отмеченный в сфере промышленности, связан с остановкой рудника Жомарт в начале года. Сейчас предприятие возобновило работу, добыча руды вернулась в штатный режим.
С другой стороны, есть значительный рост производства в других секторах: добыча угля увеличилась в 2,9 раза, полезных ископаемых – на 60,6 процента, выпуск готовых металлических изделий – на 35,1 процента, мукомольной продукции – на 27,8 процента. В целом, несмотря на снижение физического объема производства, в стоимостном выражении объем продукции вырос на 14 процентов (до 916,9 миллиарда тенге) в сравнении с прошлым годом.
Дальнейший рост показателей ожидается до конца года.
– Дастан Адаевич, можно ли сегодня сказать, что область Улытау стала привлекательной для инвесторов?
– Думаю, что да. В 2025-м в регионе запланирован старт 17 инвестиционных проектов общей стоимостью 138 миллиардов тенге. Для нас это не только налоговые поступления в местный бюджет, но и прирост в плане занятости до 2 200 новых рабочих мест. В целом же планы достаточно амбициозные. До 2028 года намечаются к завершению и вводу 22 объекта на триллион тенге. Это осознанный стратегический шаг, продиктованный реальными возможностями и значительным потенциалом региона.
В последние несколько лет область показывает рост экономики, доля частных инвестиций достигает рекордных 89 процентов, что подтверждает высокий уровень доверия инвесторов. Кстати, за счет внебюджетных, спонсорских средств в Улытау ведется строительство ряда социальных объектов. Кроме того, оказаны меры социальной поддержки местных врачей и педагогов. Общая сумма спонсорства составляет 60 миллиардов тенге.
– Какие изменения происходят в развитии сельского хозяйства области?
– У нас есть инвестиционные проекты в агропромышленном комплексе общей стоимостью около семи миллиардов тенге, в том числе это строительство овощехранилища. Каждый из них способен по-своему изменить в положительную сторону рынок продовольствия. Наша задача на долгосрочную перспективу – создание устойчивой продовольственной
безопасности региона.
Кроме того, сейчас в Улытауском районе внедряются новые системы капельного орошения. Приоритетная задача – ввести в оборот как можно больше сельскохозяйственных земель, пригодных под растениеводство.
Еще одна инициатива – создание семейных ферм по разведению крупного и мелкого рогатого скота с применением современных технологий кормления и ветеринарного обслуживания, что позволит полнее удовлетворять потребности региона в мясе и молочных продуктах.
– А как в Улытау поддерживают развитие МСБ?
– Факты говорят сами за себя. Область заняла лидирующую позицию по итогам первого квартала 2025 года в рейтинге «Іскерлік климат». Это означает высокую удовлетворенность представителей малого бизнеса деловой средой в регионе. Есть прогресс в развитии среднего бизнеса. У нас много инструментов поддержки, в том числе финансовые.
Нынче открылось 75 новых объектов в сфере торговли и услуг на сумму три миллиарда тенге. Благодаря субсидированию фондом «Даму» создано 116 объектов МСБ. В целом товарооборот сферы малого и среднего предпринимательства за первое полугодие вырос на 4,7 процента – до 108,1 миллиарда тенге.
В этом году выделено 195 грантов для молодежи на открытие собственного дела. Конечно же, каждый проект будет поддержан. Ответственность тоже предусмотрена, чтобы инициативы не остались на бумаге.
– А как развивается туризм? В перспективе он тоже может стать доходной частью региональной экономики…
– За истекшие полгода область Улытау посетили более шести тысяч гостей. Цифра небольшая, но мы делаем все, чтобы превратить регион в привлекательную дестинацию для туристов. Не только улучшаем дороги, но и строим гостиничные комплексы, увеличили количество авиарейсов по четырем направлениям из Жезказгана. Инвестиции в сферу туризма выросли в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 645,6 миллиона тенге. В свою очередь доход гостиниц вырос на 30 процентов, составив 140,7 миллиона тенге.
Регион богат историческими памятниками различных эпох. Благодаря археологическим раскопкам и исследованиям в будущем появятся новые туристические маршруты. Пока же мы тесно сотрудничаем с отечественными туроператорами по организации туров выходного дня с выездом к мавзолеям Жошы-хана, Алаша-хана, Хан Ордасы, в поселок Улытау и другие.
Нынешним летом большой успех у жителей и гостей области имели фестивали «Кокмайса» и «Ветер и вкус Великой степи», в рамках которого желающие запускали воздушных змеев и угощались блюдами национальной кухни.
Еще одно интересное событие – джип-тур международного уровня «Энергия ветра», который был проведен с целью пропаганды активного туризма и спорта.
Беседовала Юлия Пулина.